Авторизация

OpenID
Зарегистрироваться

Проблемы с авторизацией


Вирши суть

Ведомо, что ты намедни
Мнози вирши сладил баско.
Почитал сии я бредни...
Алчешь славы, аки Басков.

Инно ты Сергей Есенин,
Паче Игорь Северянин.
Имут славу те нетленну,
Ибо не писали дряни.

Ино лепо, аже странно,
Инда в дебри занесло.
Вирши суть твои туманны,
Паки ты мудрён зело.

И, сумняшеся ничтоже,
Так понеже, аз глаголю:
«Исполать тебе, раб божий,
Аще не напишешь боле».

 

 

Автор имеет награды
+
0
Во времена баскова есенина и северянина так ещё не глаголали.

Кто поставил оценку?

Абдулка2

  • 28 октября 2010, 23:23
+
0
Сам-то понял, что написал? Сомневаюсь.

Кто поставил оценку?

Geom

  • 28 октября 2010, 23:26
+
0
Недавно купил книжку с эпистолами Ивана Грозного, да зараза, даже не транслит старославянского-всё перевели на русский, а уже не та музыка.

Кто поставил оценку?

Абдулка2

  • 28 октября 2010, 23:40
+
0
 Не прикидывайся,что не понял. Весь юмористический эффект от  старославянских оборотов улетучивается в соседстве с современными ( более или  менее) персонажами.

Кто поставил оценку?

Абдулка2

  • 28 октября 2010, 23:35
+
0
Что ты ХОТЕЛ написать, я понял. Вот только между тем, что ХОТЕЛ и что ПОЛУЧИЛОСЬ, дистанция огромного размера. Получилось у тебя в духе Виора Овчинникова, у которого лицо ногами думает.
И еще я понял, что отныне твои маловразумительные словоизвержения будут появляться под каждым моим опусом.
На здоровье. Не ты первый по такому пути пошёл. Остается констатировать, что в ряду абстинентов, жидковых, котовась и налимов прибавление.
Теперь о юмористическом эффекте. Когда назвавший себя зоилом пишет настолько безграмотно, это, действительно, смешно.
И последнее. Если будешь сильно надоедать, мне не составит труда поудалять твою писанину, хоть поштучно, хоть мелким оптом, хоть всю сразу.

Кто поставил оценку?

Geom

  • 29 октября 2010, 10:22
+
0
Эти горькие упрёки заставили меня задуматься: неужели я действительно такой совсем малограмотный. Прибывая в этой задумчивости, я прошёл тест на грамотность http://www.rg.ru/test и получил 100 баллов из 116, результат не впечатляющий,но вполне приемлемый.

ЗОИЛ — , зоила, муж. (книжн. устар.). Придирчивый, злой критик, постоянный хулитель. Надеясь на мое презрение, седой зоил меня ругал. Пушкин. (По имени греческого ритора и критика Зоила, жившего в 3 4 веке н.э.)… (Толковый словарь Ушакова)

ЗОИЛ — Желчный недобросовестный критик; по имени Зоила (в 270 г. до Р. Х.), порицателя Геомера. (Источник: Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней . Михельсон А.Д., 1865) ЗОИЛ Злобный,… (Словарь иностранных слов русского языка)

Так что с констатацией ты, думаю, всё-таки поторопился. Иначе, следуя этой логике, придётся признать что и ты сам вступил на скользкий путь упомянутых тобой малопочтенных аффторофф, которые, будучи не без греха, весьма болезненно реагировали на внешние раздражители.

P S Смиренно прошу не употреблять в дальнейшем по отношению ко мне таких слов, как "тявканье" & "вонь", во избежание эскалации конфликта. Проявляя понимание, что твоя ДОБРОВОЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ НАГРУЗКА требует дополнительных затрат времени, впредь не буду отвлекать тебя "маловразумительными словоизвержениями".

Кто поставил оценку?

Абдулка2

  • 30 октября 2010, 05:50
+
0
Допустим, что фраза, которую я счел безграмотной, абсолютно грамотна. Что же она означает? А означает она следующее: во времена баскова (иными словами, сейчас) над есениным и северянином еще не производили некоего странного действия, их не глаголали. Получается, что фраза означает, что в стишке такое было сделано впервые. Ну, возможно. Только надо заметить, что стишок этот был выложен на ХД три года назад. А после этого появился еще на нескольких сайтах. Так что, не впервые.
Но дело не в этом, а в том, что автор фразы этой вкладывал, оказывется, в неё совсем другой смысл - об отсутствии юмористического эффекта. Ну, в огороде бузина, как говорится.

Теперь о словарях. Каюсь, пропустил я в своем перечне известного любительнеца словарей из Минска. Исправляюсь.

Теперь о скользком пути. Если вышеупомянутая фраза являлась критикой, а она, судя по дальнейшему пояснению автора, таковой являлась, то их приведенных доводов видно, что критика эта недобросовестная. А реакция на недобросовестную критику вполне понятная - раздражение. Да и не пишу я под опусами автора рассматриваемой фразы, так что, параллель неуместна.

Теперь о просьбе. Обещать "не употреблять" не могу. Могу только пообещать и впредь называть вещи своими именами.

И, наконец, о добровольной общественной нагрузке. Сделал бы ты сам хоть что-нибудь полезное для сайта. А быть постоянным оппозиционером больших трудозатрат не надо.

Кто поставил оценку?

Geom

  • 30 октября 2010, 21:51
+
0
Полностью согласен: "Во времена баскова ,есенина и северянина, так ещё не глаголали." Кстати, ты забыл упомянуть,что фамилии были написаны без заглавных букв. Так что, моя критика если и не была грамотной, то вполне добросовестной и не такой уж и злобной.
Однако, как самостоятельное произведение, твоя замшелая рецензия, именуемая тобой опусом, смотрится бледновато. Читателю приходится включать воображение и живо представлять себе, как во время оно подобный тебе сочинитель опусов , ничтоже сумняшеся ,что-то там ляпнул.
Оставляю за собой право в дальнейшем использовать различные оскорбительные фигуры речи для более красочного и правдивого описания твоей административной деятельности и творчества , при этом ни в коей мере не являясь оппозиционером , поскольку быть таковым можно только по отношению к какой-либо власти. А исполнение технических обязанностей, кстати не всегда удачное, что было отмечено (тявкнуто, если использовать твою терминологию) ещё несколькими авторами, нисколько не ставит тебя выше над кем бы то ни было.

Кто поставил оценку?

Абдулка2

  • 31 октября 2010, 01:44
+
0
Вот о том и речь, что фразочка-то была неграмотная. И статистические данные о пройденных тестах тут не при чем.
О заглавных буквах не забыл. Но ты ж оставляешь за собой право. В частности, право к перечисленным относиться без уважения.
А вот это — «не ставит тебя выше над кем бы то ни было» — очередной образчик нерусского языка.
Скучно.

Кто поставил оценку?

Geom

  • 05 ноября 2010, 03:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Использование произведений и отзывов возможно только с разрешения авторов и со ссылкой на сайт
Добавить произведение