Авторизация

OpenID
Зарегистрироваться

Проблемы с авторизацией


Феномен

По ящику «Минута славы», премьера шоу началась. Я сел смотреть, с женою Клавой на кухне наругавшись всласть. Двухлетний мальчик числа множил. От восхищенья замер зал. Кобзон, в жюри сидевший, ожил и калькулятор в руки взял. Он не спеша давил на кнопки, сосредоточенно молчал, но мальчик, маленький и робкий, на этот раз не подкачал.
Я, вспомнив школьную программу, в уме умножил два на два. И вот что было очень странно: пример решила голова! Поднял я планку чуть повыше, умножив быстро два на три. Ответ из мозга тут же вышел, к тому же верный. Ты смотри! Ведя себя неоднозначно, восторг хлебая, как дитя, я к числам перешёл трёхзначным, и так же множил их, шутя! Слегка от гордости раздувшись, сырое выпивши яйцо, я, сам в себе не обманувшись, решил – феномен налицо! Врачу бы надо показаться, пока свой мозг держу в узде, а то ведь можно оказаться…, Наполеоны знают, где.
Был доктор вежливо участлив, достал из папочки статьи, сказал, что будет очень счастлив узнать способности мои.
— Вы мне поможете,- спросил он,- решить запутанный пример? Ведь так  Вы множите красиво — как в древности писал Гомер! Моя сестра перед уколом трёт спиртом область ягодиц. Таким вот образом весёлым мы пропускаем много лиц. А если спирт одеколоном, «Тройным», к примеру, заменить? Таким, едва-едва зелёным. И спирт удастся сохранить! Диплом врача мне очень дорог. Расход «Тройного» как узнать? Пусть спирта в нём процентов сорок, к тому же надо покупать. Как литры примирить с рублями, не обделив больной народ?! Вот и сижу, как-будто в яме, уж почитай который год.
Я что к чему прикинул быстро, родился благо не вчера, и с хладнокровием министра все цифры выдал на гора:
— Учтя расходы и затраты, Вы каждый день (приятно аж), причём, без стоимости ваты, сливайте СН2 ОН в объёме…(я шепнул на ушко). Короче, в месяц литра два.
— Спасибо, батенька! Вы душка! Ну и, конечно, голова!
Затем рука нырнула юрко за стол…, забавный тост-стишок, и было налито в мензурку мне тридцать грамм на «посошок».
Решил бухгалтером наняться, раз так считаю я теперь. Но неохотно мне, признаться, все фирмы открывали дверь. На умноженье ополчились, как стая, и давай юлить, ведь там давно уж научились – сперва отнять, потом делить…
Но всё же я нашёл работу, отчасти поступив хитро. Теперь я главный счётчик, что ты! Не где-нибудь, в самом метро! Сижу весь день у турникета на табуретке, как король. Людей считаю я, и это – весьма ответственная роль! А если кепку на колени, устав, положишь, как всегда, то люди разных поколений насыплют мелочи туда. Народ у нас, скажи на милость, душой участлив и не сноб. Давно уж кепка окупилась, а с ней и прочий гардероб. Бурлит столичное движенье. Здесь суета присуща всем. А я, на ниве умноженья, и без комбайна хлеб свой ем!
 
 
   

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Использование произведений и отзывов возможно только с разрешения авторов и со ссылкой на сайт
Добавить произведение